Промтрактор-вагон
RU EN

 

Новости

Машиностроительный комплекс: опыт модернизации

31.03.2011
Для системы ТПП РФ тема экономической модернизации и инновационной деятельности имеет сегодня приоритетное значение. Под эгидой Палаты России активно работает комитет по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России во главе с помощником руководителя Администрации Президента РФ Екатериной Поповой.

Одно из важнейших направлений в этой области – эффективное развитие машиностроительного комплекса России. На сегодняшний день единицы компаний в отрасли имеют свои инновационные программы и ответственных за их реализацию специалистов. Среди них – «Концерн «Тракторные заводы», чей опыт может быть полезен многим.

Заместитель генерального директора холдинга по инновационным продуктам и НИОКР Николай Громов в интервью корпоративному изданию «Тракторные заводы» рассказал о том, как на предприятии реализуется задача по модернизации производства и выпуску инновационной, конкурентоспособной продукции.

– Продуктовая политика «Концерна «Тракторные заводы» является неотъемлемой частью реализуемой Программы инновационного развития холдинга. Она полностью заточена на наращивание конкурентных преимуществ нашей продукции перед аналогами отечественного и зарубежного производства на традиционных и осваиваемых нами рынках.

Эффективная реализация этой целины может проходить в условиях пусть даже относительной, но все же технологической отсталости российских производственных площадок, вынужденных вступать в жесткую конкуренцию с высокотехнологичными западными производителями, а также острого дефицита времени.

Поэтому мы активно используем инжиниринговые услуги ведущих мировых компаний по организации производства по лицензии либо самостоятельно, либо в альянсе с западными партнерами, а также на приобретение активов специализированных фирм для получения прямого доступа к современным технологиям.

Решение по выбору варианта, объемам инвестиций и срокам их возврата принимается Комитетом по инновационным продуктам на основе разработанных бизнес-планов. Во внедрении инноваций мы делаем упор на создание максимально полной линейки машин промышленного, сельскохозяйственного, железнодорожного и специального назначения, а также ОЕМ-компонентов.

Большое внимание уделяется повышению технического уровня и потребительских свойств освоенного модельного ряда техники, поддержанию высоких темпов проектирования и быстрому запуску новых продуктов в продажу. Максимально учитываются запросы покупателей по цене, комфортности в эксплуатации и обслуживании, экологические требования, возможность проведения в режиме on-line мониторинга технического состояния.

Стратегия по созданию и модернизации продукции детально прописана в утвержденной руководством холдинга и согласованной с профильными министерствами и ведомствами РФ Программе инновационного развития и технологической модернизации «Концерна «Тракторные заводы» на 2010–2016 годы. Общий объем капитальных вложений до 2016 г. предусмотрен в размере 17,15 млрд рублей, что при выходе на максимальную мощность производства должно обеспечить достижение объема продаж в 92,34 млрд рублей.

Это составит 7% от общего объема российского рынка в соответствующих его сегментах. К 2016 г. запланирован выпуск до 120 моделей самоходных машин различного назначения и около 250 наименований орудий и ОЕМ-компонентов. Реализация данных планов скажется на существенном увеличении объема экспортных поставок.

Как добиться поставленных целей? Разработка, освоение нового продукта и выход на новые рынки связаны с решением целого комплекса аналитических и операционных задач. Залогом их успешного решения является консолидированное и согласованное участие в процессе всех подразделений нашего холдинга: маркетинговых, сбытовых, производственных, экономических и др. Механизмы этого взаимодействия последовательно и детально отражены в действующем специальном регламенте бизнес-процесса «Разработка и постановка продукции на производство».

Подготовка производства, модернизация станочного парка, изготовление оснастки и инструмента ввиду морального старения и негибкости оборудования действующих предприятий занимают чрезвычайно много времени и ограничивают возможности освоения производства новых машин, поэтому для оперативного и своевременного обеспечения потребителя конкурентоспособной продукцией необходимо ускоренное технологическое и инфраструктурное перевооружение производства.

Одним из главных на сегодняшний день конкурентных преимуществ любой компании являются квалифицированные кадры. «Тракторные заводы» имеют достаточно мощную инженерную базу в составе четырех самостоятельных конструкторских бизнес-единиц и трех заводских КБ. Предусмотрено развитие этого потенциала путем реорганизации конструкторских служб и создания Международной инжиниринговой компании разработки и освоения новой техники – ООО «Миконт».

Тем не менее на повестке дня остро стоят вопросы по притоку в КБ молодых специалистов, сохранению преемственности имеющихся у холдинга компетенций.

Что это нам даст? Группа сможет стать полноценным full-liner и пополнить свой продуктовый портфель полномасштабными линейками высококонкурентоспособной техники с современными системами управления, экологически безопасными двигателями, кабинами повышенной комфортности и т.п.

По промышленным машинам – линейку бульдозеров, трубоукладчиков, колесных фронтальных погрузчиков, погрузчиков с бортовым поворотом; гусеничных полноповоротных экскаваторов; телескопических погрузчиков; экскаваторов-погрузчиков; транспортных машин-вездеходов.

По сельскохозяйственным машинам – линейку колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов мощностью от 30 до 500 л.с., зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов 3-6 классов, навесных и прицепных орудий к ним.

По лесным машинам – совершенно новую гамму продукции для сортиментной технологии разработки леса, также мульчеры для рекультивации почвы и противопожарной защиты лесного массива.

По продукции для РЖД – линейку из семи новых современных полувагонов для перевозки разнообразных грузов.

По ОЕМ-компонентам – новые виды прогрессивных трансмиссий, кабин, узлов ходовых систем (в том числе резиноармированных гусениц для тракторов сельскохозяйственного и коммунального назначения), современных дизелей и др.

Синергетический эффект от инновационного обновления позволит нашей машиностроительно-индустриальной группе нивелировать риски сезонных провалов, значительно увеличить объемы продаж как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также ускорить темпы вывода на рынок новых продуктов.

Источник: Торгово-промышленные ведомости

« Вернуться к списку новостей

ООО «УК «ТМ»

https://uk-tm.ru/

Создание и продвижение сайтов