Промтрактор-вагон
RU EN

 

Новости

«Тракторные заводы» произвели в тестовом режиме запуск уникального производства в Канаше

26.06.2010
В дни празднования 90-летия Чувашской Республики в г. Канаш в тестовом режиме на ЗАО «Промтрактор-Вагон» было запущено в эксплуатацию высокотехнологичное и суперсовременное производство по выпуску грузовых вагонов нового поколения - Универсальный сварочно-сборочный корпус (УССК). Именно здесь, на специализированном вагоностроительном предприятии машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы», осуществляется совместный с крупнейшей в мире железнодорожной компанией ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) проект с привлечением лучших зарубежных технологий в России. Технологическая идея и производственная концепция нового производства разработана и предоставлено российской стороне японской компанией «Ниппон Шарио».

На текущий момент УССК представляет собой производственную площадку в 60 тыс.кв. метров с новой энергоинфраструктурой и инженерными коммуникациями. Полностью поставлено основное технологическое оборудование, монтаж которого осуществляет сформированная из японских и российских специалистов монтажная бригада. Полная установка оборудования в цехах УССК завершится в третьем квартале текущего года.

С запуском Универсального сварочно-сборочного корпуса, ЗАО "Промтрактор-Вагон" будет состоять уже из двух заводов: вагоноремонтного и вагоностроительного. Японской компанией-разработчиком предложено создание производства по принципу «единичный поток», который при использовании одного сборочного конвейера за счет быстрой переналадки даст возможность выпуска широкой номенклатуры вагонов с минимальным использованием производственных площадей.Планируемая мощность нового производства – 6000 грузовых вагонов разных моделей в год. Переналадка производства с одной модели грузового вагона на другую будет составлять не более одной рабочей смены без прекращения выпуска текущей модели.
Отечественная промышленность технологически существенно отстает от высоких требований железнодорожников, поэтому данное событие является значимым для железнодорожного комплекса страны. «Преодолеть эту отсталость можно, и в первую очередь за счет трансферта передовых зарубежных технологий», – считает вице-президент Некоммерческого партнерства «Объединения производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») Сергей Палкин. Пока список совместных предприятий с привлечением лучших зарубежных технологий в России не так широк. Среди них, одним из самых амбициозных и масштабных по объему привлеченных инвестиций, является проект «Тракторных заводов».

«Запуск предприятия позволит совершить мощный прорыв в железнодорожном машиностроении, обеспечить дополнительные высококвалифицированные рабочие места, - отметил на тестовом запуске УССК Президент Чувашии Николай Федоров. - Мы первые в мире открыли завод по производству вагонов такого уровня", - подчеркнул Федоров.

Глава республики, осуществивший, приуроченный ко Дню республики, тестовый запуск УССК, назвал канашское предприятие «Концерна «Тракторные заводы» "уникальным", а само событие «историческим» как для Чувашии, так и для всей России.

еmeljanova.l@yandex.ru

www.tplants.com

Для справки:

ЗАО «Промтрактор-Вагон» - одно из ведущих предприятий Дивизиона железнодорожного литья и вагоностроения машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы».
Завод является долгосрочным партнером Холдинга ОАО «Российские железные дороги», его дочерних предприятий и одним из наиболее современных и технологичных производств в России. Предприятие спе-циализируется на производстве грузовых вагонов и осуществлении капитального ремонта подвижного состава.
В соответствии с подписанным 24 декабря 2004 г соглашением между ОАО «РЖД», ОАО «Промтрактор» (от «Концерна «Тракторные заводы») и Кабинетом Министров Чувашской Республики в ЗАО «Промтрактор-Вагон» реализуется инвестиционный проект по производству вагонов нового поколения. Технологическая идея и производственная концепция УССК была разработана ведущим мировым разработчиком и производителем знаменитых поездов на магнитной подушке «Синкансэн» - японской компанией Nippon Sharyo Ltd. Универсальный сборочно-сварочный корпус оснащается самым современным импорт-ным оборудованием ведущих производителей мира.

Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 9 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.
Производственная деятельность «Концерна «Тракторные заводы» представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.
Холдинг занимает лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена его продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

« Вернуться к списку новостей

ООО «УК «ТМ»

https://uk-tm.ru/

Создание и продвижение сайтов